Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ВЫВОЗ ТКО

В связи с многочисленными обращениями относительно оплаты за услуги по ТКО Управляющая компания ООО «ЛИДЕР» разъясняет.

 

С 01 января 2019 года в Республике Крым приступил к исполнению своих обязанностей региональный оператор обращения с твердыми коммунальными отходами ГУП РК«КРЫМЭКОРЕСУРСЫ».

 

Согласно пункта 148(34) Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - ПП №354) размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

 

Таким образом, не проживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, допускается осуществлять перерасчет платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием лиц проживающих в квартире.

 

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п.148(36) ПП №354).

 

До 01.01.2019 г. расчет платы за обращение с ТКО зависел от площади помещения, т.е. плата за вывоз мусора рассчитывалась независимо от числа прописанных/проживающих. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами вносится потребителями исполнителю (управляющей компании) (п.148(39) ПП №354). Расчет оплаты производится следующим образом:

Количество абонентов

Х

2,40

(норма накопления на абонента в год)

Х

250

(цена за м3для населения)

=

ИТОГ

(сумма в год на всех абонентов)

ИТОГО: на 12 мес. и на количество всех абонентов = 50 руб. в мес. с абонента

Согласно части 8.1. ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Указанные изменения, вступили в силу с 1 января 2019 года.

 

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из цены, определенной в пределах утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора, установленного региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, определенном Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». (п.148(28) ПП №354). Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым  от 19.12.2018 № 62/6 установлен единый тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП РК «Крымэкоресурсы» на 2019 год.

6db0ee3d0ad9ff68cfa266a28bb4446e

Вернуться к новостям